Следствие взяло тарифный след

В Перми возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками Региональной службы по тарифам. Ранее прокуратура направила в СУ СКР материалы, в которых утверждалось о превышении полномочий руководителем РСТ Антоном Удальевым, выразившемся в отмене долгосрочных тарифов для ряда электросетевых компаний. В результате организациям был причинен материальный ущерб. Дело было возбуждено по факту совершения преступления, «без лица». Сам господин Удальев ранее говорил, что выполнял предписания ФАС РФ, а все решения по поводу тарифов принимались коллегиально.

В СУ СКР по Пермскому краю расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками Региональной службы по тарифам. По данным следствия, сейчас сотрудники СУ СКР и оперативники ФСБ провели обыски и выемки в помещениях РСТ. По данным „Ъ-Прикамье“, постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») было вынесено на минувшей неделе. Оно передано для расследования во Второй отдел по расследованию особо важных уголовных дел СУ. Источники утверждают, что зампредседателя правительства — руководитель Региональной службы по тарифам Антон Удальев и Татьяна Русакова были доставлены на допрос (при этом якобы в здание УФСБ по Пермскому краю). Источник, близкий к краевым властям, эту информацию опровергает и утверждает, что господин Удальев находится в отпуске. В РСТ возбуждение уголовного дела подтвердили, пояснив, что оказывают «полное содействие следствию».

По информации „Ъ-Прикамье“, уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Пермского края. Зимой заместитель прокурора Владимир Черкасов направил их в СУ СКР для решения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела. В действиях заместителя председателя правительства, руководителя РСТ Антона Удальева прокуратура усмотрела признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»). Речь якобы идет о незаконной отмене долгосрочных тарифов для ряда электросетевых компаний. В итоге с сентября по конец ноября прошлого года они не могли реализовать в полном объеме свои права и недополучили от 2 до 20 млн руб. Материальный ущерб был причинен ООО «Энергоэффект», ООО «СетьИнвест», ООО «Центральные электрические сети», ООО «Новая региональная сеть Прикамья» и ООО «Вторая электросетевая компания».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3579711