Беспощадный маркетинг Минэкономразвития

Ведомство хочет помочь ФГБУ «ФКП Росреестр» немного подзаработать, увеличив тарифы организации на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости в 240 – 270 раз. Заработать на тех, для кого ЕГРН является фактически единственным достоверным источником информации, а именно для поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Данные ЕГРН крайне актуальны, к примеру, при взыскании задолженности. Если в настоящее время покупка пакета на получение сведений по 100 000 объектов обходится в 120 000 рублей (или 1,20 руб/ед), то в соответствии с предложениями Минэкономразвития за аналогичный объем сведений придется заплатить 29 000 000 рублей (или 290 руб/ед). При всём этом безобразии взять пакет запросов менее 50 000 объектов возможности нет. Больше можно, меньше нельзя. А если меньше? Пожалуйста — только «на общих основаниях» по цене не менее 760 руб за одну выписку. Таким образом все ТСЖ, большинство управляющих компаний смогут получать сведения из ЕГРН только «на общих основаниях». В такой конструкции расходы на выписку из ЕГРН зачастую сопоставимы с величиной взыскиваемой задолженности!

Беспощадные маркетинговые изыскания авторов новых тарифов Росреестра безусловно откроют нам новые грани старых проблем. Хотя, пока тема в проекте все можно пересмотреть, и очень надеемся, что это произойдет.

Источник: https://t.me/energytodaygroup