Нормативы потребления электроэнергии на содержание общего имущества в многоквартирном доме опять отменены

13 августа Министерство тарифного регулирования Пермского края (ранее – Региональная служба по тарифам) потерпело очередное поражение. Пермский краевой суд (судья С.С. Бузмаков) признал недействующими нормативы потребления электрической энергии для нужд содержания общего имущества многоквартирных домов в Пермском крае, утвержденные 23 ноября 2018г. приказом РСТ №СЭД-46-09-23-2. Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано чиновниками в Верховном Суде РФ.

Напомним, что предыдущие нормативы также были отменены в суде, после чего представители Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» вошли в состав рабочей группы при РСТ Пермского края для обсуждения расчета новых нормативов. Однако РСТ так и не смогла учесть замечания представителей жилищных объединений и новые нормативы тоже оказались необоснованными. Из наиболее ярких несоответствий можно отметить завышенные цифры потребления электрической энергии домофонами, многократное искажение чиновниками площади общего имущества домов, а также отсутствие точных данных у Министерства о самом количестве многоквартирных домов в Пермском крае – из расчетов чиновников исчезло 10 тысяч домов!

Пока Министерство тарифного регулирования Пермского края не разберётся с достоверностью данных, на которых строит свои расчеты, норматив потребления электроэнергии в Пермском крае будет одним из самых высоких в стране и находиться в прицеле судебных разбирательств.

Номер дела в картотеке суда: 3а-269/2019 г.

Источник: http://permstandart.ru/news/normativy-potrebleniya-elektroenergii-na-soderzhanie-obshchego-imushchestva-v-mnogokvartirnom