АО «Газпром газораспределение Пермь», используя свое монопольное положение на рынке, установило экономически необоснованную стоимость на аварийно-диспетчерское обеспечение ВДГО

К такому решению пришло УФАС Пермского края, рассматривая заявления специализированных организаций, которые в рамках действующего законодательства обязаны заключить соглашение  с газораспределительной организацией (коей в Перми является АО «Газпром газораспределение Пермь») на аварийно-диспетчерское обслуживание (АДО).

УК, ТСЖ, ЖСК согласно нормам законодательства обязаны заключить договор со специализированной организацией на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО* и ВКГО* многоквартирных домов. В свою очередь, любая специализированная организация обязана заключить соглашение с газораспределительной организацией (АО «Газпром газораспределение Пермь) на оказание услуг по аварийно-диспетчерскому обслуживанию (АДО).

Для УК, ТСЖ, ЖСК есть два варианта развития событий:

1. Заключить договор с АО «Газпром газораспределение Пермь» на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО (по высокой цене)
2. Найти другую специализированную организацию по более низкой от АО «Газпром газораспределение Пермь» цене, что и делают многие УК, ТСЖ, ЖСК.

Но что происходит на самом деле: АО «Газпром газораспределение Пермь», дабы не терять деньги, зная, что специализированные организации обязаны в рамках законодательства заключить в газораспределительной организацией (т.е. с АО «Газпром газораспределение Пермь) соглашение на аварийно-диспетчерское обслуживание (АДО), предлагает это сделать по высокой цене.

Не согласившись со стоимостью услуг на аварийно-диспетчерское обслуживание (АДО), специализированные организации обратились в УФАС Пермского края с требованием провести проверку в отношении АО «Газпром газораспределение Пермь».

Изучив материалы, УФАС Пермского края сформулировало предварительное заключение, из которого следует:

  1. АО «Газпром газораспределение Пермь» установило монопольно высокую стоимость услуг на аварийно-диспетчерское обслуживание, что ущемляет интересы всех потенциальных и фактических потребителей услуг АДО (специализированных организаций).
  2. Установление АО «Газпром газораспределение Пермь» монопольно высокой цены на АДО не позволяют специализированным организациям при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО многоквартирных домов своевременно и безопасно локализовать возникшую аварийную ситуацию и предотвратить наступление негативных последствий для жителей домов
  3. Кроме того, УФАС Пермского края установлено, что расходы газораспределительных организаций (АО «Газпром газораспределение Пермь) по АДО включены в тариф на газ то есть население при оплате за потребленный газ, уже оплачивает услуги АДО, независимо от наличия либо отсутствия у специализированной организации Соглашения об АДО, заключенного с газораспределительной организацией!!!!
  4. Комиссия приходит к выводу, что условия соглашения об АДО (ЗАПРЕТИТЕЛЬНО ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ УСЛУГ) делают само заключение экономически нецелесообразным для специализированных организаций и тем самым создают АО «Газпром газораспределение Пермь» необоснованные экономические преимущества при оказании услуг по ТО ВДГО и ВКГО, фактически препятствуя доступу на рынок новым участникам.

Комиссия УФАС Пермского края, учитывая совокупность имеющихся доказательств, приходит к выводу о наличии достаточных оснований для квалификации действий АО «Газпром газораспределение Пермь» по установлению цены на аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО) ВДГО (ВКГО) за 1 газифицированную квартиру для специализированных организаций в размере 721,70 рублей (без учета НДС), как нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции – установление монопольно высокой цены товара.

Вот так монополист в лице АО «Газпром газораспределение Пермь» пытается заработать на нас, собственниках помещений в многоквартирных домах, установив монопольно высокую цену, которые мы уже платим в рамках тарифа на газ!!!

Цифры для понимания на примере одной управляющей компании: для УК, у которой 40 домов в управлении, сумма только за аварийно-диспетчерское обслуживание, составит около 2 805 млн. руб. в год, т.е. это та сумма, которую УК должна будет перевыставить собственникам.

* ВДГО – внутридомовое газовое оборудование
* ВКГО – внутриквартирное газовое оборудование

Заключение УФАС об обстоятельствах дела (ознакомиться)