Тарифные войны — эпизод «Скрытая угроза»

Председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин:

«Еще в октябре я принял участие в круглом столе городской Думы, который был посвящен новому принципу расчетов тепловых тарифов — методу альтернативной котельной. Метод продвигает печально известная своими липовыми тарифами Пермская сетевая компания (ПСК). Сейчас все тарифы утверждаются методом экономически обоснованных тарифов краевым тарифным министерством. Собираются все расходы, заявленные монополистом, проверяются (как — другой вопрос), делятся на полезный отпуск тепла. Вот и выходит стоимость гигакалории. И мы неоднократно ловили чиновников в суде за руку, что проверка эта чисто формальная, а в последний раз даже заставили министерство снизить тепловые тарифы для центра Перми за 2017-2018гг.

Так вот метод альтернативной котельной придуман как раз для того, чтобы уйти от обсуждения экономически обоснованных затрат монополиста. В этом методе цена на коммунальный ресурс будет рассчитана исходя из стоимости и эксплуатации абстрактной альтернативной котельной, которую якобы можно построить в городе вместо ТЭЦ-6, ТЭЦ-9 и других источников теплоснабжения. То есть строить ее, конечно, никто не будет, но полученный в результате теоретических расчетов тариф ляжет в основу тарифа ПСК. Такую свежую дебютную идею и предложил депутатам директор ПСК Антон Трифонов. Презентация, изготовленная в ПСК, есть во вложении к данной публикации. Я же остановлюсь только на двух ее слайдах.

На первом графике указаны цены на Гигакалорию (Гкал) в Перми для разных систем теплоснабжения. Чтобы было не так страшно — стоимость Гкал приводится без НДС (мысленно добавьте 20%). Наименьшая цена в Заостровке — там дома питаются напрямую от теплового коллектора. Максимальные цены — у ПСК и Т Плюс в Кировском районе. А промежуточная цена — у домов, питающихся от магистральных тепловых сетей (у них договор с Т Плюс). Что логично — собственники в большинстве этих домах содержат собственные ИТП и сами делают ту работу по производству отопления и ГВС из теплоносителя, за которую ПСК собирает денежки.

План ПСК прост — поднять все тарифы до уровня тарифов ПСК, используя новый метод подсчета. Правда, не сразу, а за 9 лет — график представлен на втором слайде. Тарифы ПСК тоже будут поднимать, но только на размер инфляции. Взамен обещают неслыханные инвестиции в собственные же сети — аж 2,4 миллиарда рублей за 10 лет. Слово миллиард выглядит притягательно, но на фоне выручки ПСК в 5-5,5 млрд рублей в год — это сущие копейки. Напомню, что в 2015 году ПСК и Т Плюс обещали ТОЛЬКО ДЛЯ КИРОВСКОГО района Перми инвестиции более миллиарда рублей. Никаких инвестиций не случилось, зато базовый тариф для потребителей магистральных сетей там вырос на 57%.
Зачем же ПСК собирала депутатов гордумы в октябре? Дело в том, что метод альтернативной котельной можно применять в расчетах только если администрация Перми САМА ОБ ЭТОМ ПОПРОСИТ.

26 ноября мы обсуждали вопрос с новым тарифным регулированием в Общественном Совете управления ФАС по Пермскому краю. Приглашенный заместитель министра тарифного регулирования Владислав Степин заверил Совет, что пока никакой заявки из администрации Перми на альтернативный метод не поступало. Но ведь «настоящая война начинается вдруг». Поэтому Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» направила письмо главе Перми о недопустимости изменения метода тарифного регулирования. С ним вы также можете ознакомиться. И написать свое предостережение Дмитрию Самойлову. Общественный Совет управления ФАС рекомендовал широкое обсуждение нового метода регулирования прежде любой попытки его применения.»

Источник: https://vk.com/wall42401021_8564