Благоустройство придомовой территории

Что необходимо сделать, чтобы благоустроить придомовую территорию многоквартирного дома?

Решение о благоустройстве принимается на общем собрании собственников — жильцов дома большинством голосов.
Есть два варианта решения этого вопроса:
1 — проводить ремонтные работы за счет собственников
2 — получить субсидии из бюджета, собрав необходимый пакет документов

В Перми реализуется две программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор:

1. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Кроме асфальтирования по данной программе можно установить освещение и детскую площадку (но именно детская площадка при условии софинансирования со стороны собственников 20 %).

По данной программе первое, что нужно сделать – это узнать в администрации района старт приема заявок, так как каждый год даты разные. Заявку принимают в отделе ЖКХ.

В заявку входит: протокол общего собрания, схема дворовой территории с обозначением планируемых к размещению объектов, фотоматериалы дворовой территории.
Заявки рассматривают на комиссии, в которую входят чиновники, депутаты и общественники.

2. Постановление Администрации г. Перми от 31 августа 2012 года N 511 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми»
Заявки также принимаются в районной администрации в отделе ЖКХ. Дата приема заявок с 1 февраля по 15 мая (но могут быть изменены, необходимо уточнять в администрации).
К заявке прилагается пакет документов: учредительные документы юр. лица (Управляющей компании, ТСЖ), выписка из ЕГРЮЛ, копия протокола общего собрания собственников, смета.

!!! Главный Ваш помощник в этом вопросе — депутат Пермской городской Думы. Взаимодействие по данному вопросу с депутатом упрощает и ускоряет процесс, т.к. он имеет решающий голос.

Поэтому если вы хотите благоустроить свой двор, то, в первую очередь, необходимо обратиться к вашему депутату. При положительном решении мы поможем оформить заявку, подготовить необходимый пакет документов.