Почему так важно провести капитальный ремонт сейчас?

Почему так важно провести капитальный ремонт сейчас?

Основная причина – это инфляция. К сожалению, цены на материалы и сами работы выросли и продолжают расти. За последние 5 месяцев цены на строительные материалы выросли на 20-25%.

Рассмотрим на конкретном примере. К чему привела медлительность собственников в принятии решений.

Пятиэтажный дом г. Перми. Собственники решили провести капитальный ремонт крыши. В феврале 2021 подрядная организация направила на согласование смету для проведения работ. В феврале – стоимость работ составила около 3 466 тыс. рублей. Собственники взяли время на согласование – подумать, проверить смету, другие предложения на рынке. В итоге смета согласована, проведено общее собрание. Самое время подрядчику приступать к работам. Но теперь подрядчик не готов, так как за то время пока собственники думали, выросли цены на строительный материал, сами работы. Теперь стоимость работ уже составляет согласно новой смете – около 3 827 тыс. рублей, разница —  361 тыс. рублей. Цена выросла на 11 % за 5 месяцев, т.е. за год рост составит 20-25 %.

Смета на ремонт кровли — февраль 2021 (ознакомиться)

Смета на ремонт кровли — июль 2021 (ознакомиться)

Вывод:

Капитальный ремонт нужно делать сейчас, не ждать, когда накопленные денежные средства будут «съедены» инфляцией.

Что нужно, чтобы провести капитальный ремонт сейчас?

  1. Если взносы формируются на специальном счете, и сумма накопилась достаточная для проведения работ, то необходимо провести общее собрание собственников, принять решение о видах и сроках проведения работ (не затягивать с принятием решения и голосованием).
  2. Если денежных средства недостаточно на специальном счете, а дом требует капитального ремонта – искать подрядчика, который готов в рассрочку выполнить работы на доме.
  3. Если собственники оплачивают взносы на капитальный ремонт в Фонд, то собственникам необходимо принять решение об открытии специального счета на доме.  По решению собственников денежные средства из Фонда будут переведены на специальный счет. Далее пункты 1 и 2.

Специальный счет на капитальный ремонт в отличие от общего «котла» Фонда позволяет изменить сроки проведения работ на более ранние. Например, согласно Региональной программе капитального ремонта ремонт крыши запланирован на 2032 год. При специальном счете собственники могут провести капитальный ремонт крыши уже сейчас при накоплении достаточной суммы для поведения работ.

Не тяните с принятием важных решений! Проведите капитальный ремонт сейчас!
Живите в комфортных условиях сейчас, а не в будущем!