Этот год бьет все рекорды по отключению отопления и ГВС со стороны поставщика ресурса

Практический каждый день мы получаем уведомления от поставщика ресурса – теперь уже Пермского филиала ПАО «Т Плюс» — об отключении коммунального ресурса – отопления или горячей воды. Причина – ремонтные работы, переврезки на трубопроводе, аварийные ситуации. Вопрос – а где вы были летом, господа? Почему данные работы не проведены летом?

Социальные сети поставщика ресурса пестрят информацией о том, что все хорошо, город готов к зиме. Только на практике это совершенно не так. На некоторых домах отключения происходят каждый день.

Что это значит для управляющей компании? Повторный запуск системы отопления в доме, образование воздушных пробок в системе (поскольку теплоноситель на дом поступает завоздушенным).  Слесари проводят работу по стравливанию воздуха из системы, чтобы батареи, стояки в помещениях собственников прогревались равномерно.

Проводить такие трудозатратные мероприятия управляющим компаниям приходится после каждого случая отключения отопления поставщиком ресурса.

Выход – обращаться в суд для взыскания издержек на запуск отопления в доме в рамках отопительного сезона.

Первый иск от УК уже подан. Следим за развитием событий. В случае положительной практики УК и ТСЖ города Перми завалят поставщика ресурса исками.

Арбитражный суд Пермского края – дело № 50-24881/2021: https://kad.arbitr.ru/Card/4da29700-8221-4574-9cb4-1a859a8db784