Собственники должны компенсировать управляющей компании непредвиденные расходы

Один из собственников обратился в надзорный орган с жалобой на состояние балконной плиты. По факту проверки управляющей компании было вынесено предписание об устранении нарушения.

Управляющая компания предписание исполнила, наняв подрядную организацию для выполнения работ. Факт выполнения работ подтверждается договорами подряда, локальными сметными расчетами, справками о стоимости выполненных работ и затрат и актами о приемке выполненных работ.

После исполнения предписания надзорного органа управляющая компания обратилась в суд для взыскания с собственников помещений в доме понесенных расходов на восстановление нормативного состояния балконных плит (собственники в добровольном порядке отказались от компенсации понесенных затрат).

Суд встал на сторону управляющей компании. Собственники обязаны компенсировать расходы управляющей компании.

Вынося положительное решение в пользу управляющей компании, суд руководствовался позицией Президиума ВАС РФ:

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Если же выполнение неотложных работ и оказание услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.

Определение суда от 10.12.2020 №88-19004/2020 (ознакомиться)