Страшная зимняя сказка с хорошим концом

К концу январских праздников в Перми ударили морозы. Администрация города призывала быть бдительными и делать всё возможное, чтобы избежать аварий и несчастных случаев. Но, как показывают события, развернувшиеся в Новых Лядах, администрация города забыла обратить внимание на собственный сектор ответственности.

Днем 8 января в микрорайоне Новые Ляды города Перми произошел порыв сетей теплоснабжения недалеко от дома № 12 по ул. 40 лет Победы. Председателям ТСЖ и жителям соседних домов сообщили, что отопление будет отключено на два часа. Однако прогноз не сбылся. Через два часа тепло не появилось, а квартиры начали остывать. Ближе к вечеру появилось сообщение, что авария устранена, но требуется время для заполнения системы.

Вечером слесари дома № 10 по ул. 40 лет Победы начали запускать отопление в доме и пропускать завоздушенные стояки. Около восьми часов вечера выяснилось, что в части квартир стояки так и не прогрелись. Поскольку ранее такого не наблюдалось, председатель кооператива Сергей Страумит и технические работники начали разыскивать собственников квартир, проверять систему отопления внутри помещений. Спустя еще какое-то время выяснилось, что во всех квартирах оборудование исправно, кроме одной на десятом этаже, в которую просто нет доступа. Квартира не приватизирована и находится в собственности города Перми. Председатель жилищного кооператива дома уже обращался в администрацию района по поводу этой квартиры, чтобы понимать, как в случае необходимости попадать в помещение. Ему ответили, что будет создана комиссия, которая и будет решать вопрос о доступе в помещение в каждом конкретном случае. А для оперативности дали телефон сотрудника, через которого можно будет этот вопрос решать.Ночью с 8 на 9 января этот сотрудник на связь не вышел.

Председатель кооператива обратился к оперативному дежурному горадминистрации с требованием открыть квартиру, на что ему ответили отказом с предложением обратиться в полицию. Приехавшая полиция тоже ничем не помогла, взяла с председателя объяснительную о причинах вызова и уехала. Председатель обратился в экстренную службу по телефону 112, но и там не знали, что делать, и соединили с МЧС. В МЧС ответили: «Никто к вам не поедет!» и что они имеют право вскрывать квартиру только с полицией и при должных основаниях. Пока оперативные службы теряли время, в нижних квартирах температура упала до 13 градусов. Только ночью председатель кооператива смог найти представителя администрации, который всё-таки пришел в дом и разрешил вскрыть квартиру в его присутствии.

Стоило открыть дверь, как причина стала очевидна – в квартире стоял мороз. Дверь на незастекленный балкон была открыта настежь, батареи и стояки просто замерзли. Но не только это поражало. Изнутри квартира больше напоминала помойку, чем жильё. Неисправные санитарные приборы, мусор, хлам, следы пребывания птиц, сломанные стекла, поврежденные оконные рамы, отсутствие света. Система отопления в квартире застыла, циркуляция теплоносителя остановилась и все квартиры начали замерзать.

Трубы и батареи в злосчастной квартире отогрели и отопление вернулось, но у жителей и правления дома остались вопросы:
1. Как теплоснабжающая организация Т Плюс подготовила свои объекты к зиме в микрорайоне Новые Ляды и как администрация Перми эти объекты приняла и выдала паспорт готовности к отопительному сезону?
2. Почему муниципалитет проявляет подобную бесхозяйственность в содержании принадлежащих ему квартир? Вскрытая квартира давно необитаема, в то время как тысячи пермяков ждут очереди на социальное жилье, в том числе в Новых Лядах.
3. Почему между различными инстанциями (полиция, администрация, МЧС) не отработан механизм совместных оперативных действий в случае необходимости доступа в помещение многоквартирного дома при коммунальных авариях?

Источник: https://vk.com/wall373653827_1909