Мешает сосед-должник? Предложите ему переехать на Дальний Восток

Сосед не хочет оплачивать коммуналку? Говорит, что нет денег, так как не может найти работу. Предложите ему переехать на Дальний Восток!

На Дальнем Востоке действительно платят больше, дают льготную ипотеку и помогают с переездом. Гектары для дома и бизнеса — не единственное, ради чего можно сменить место жительства

Дальний Восток России — колоссальная территория для самореализации. Инвесторы, в том числе иностранные, готовы обеспечивать переселенцев рабочими местами с достойной зарплатой. Рассказываем о тонкостях, которые необходимо знать при переезде.

Почему именно Дальний Восток?

В последние годы регионы ДФО стали приоритетными, их активно заселяют и застраивают. В отличие от переезда в другие города, здесь можно получить повышенный размер подъемных. Например, участник программы переселения получает 240 тыс. рублей, а каждый член его семьи — по 120 тыс. рублей. Помимо этого, можно встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице в течение шести месяцев.

На какую поддержку можно рассчитывать?

В первую очередь все зависит от компании, с которой подписан рабочий контракт. При трудоустройстве в государственные органы в районах Крайнего Севера положены оплата дороги, багажа и дополнительный недельный отпуск на обустройство.

Если предприятие участвует в программе «Трудовая мобильность», можно получить деньги за билеты и багаж, а также компенсацию аренды квартиры. Одно из условий этой программы — отработать на предприятии не менее трех лет.

Есть ли дополнительные льготы для врачей и учителей?

Медикам и преподавателям, прибывшим в сельскую местность, также компенсируются затраты на переезд и предоставляется служебное жилье. Кроме того, можно получить дополнительные деньги на оплату услуг ЖКХ, проезд в общественном транспорте и путевку в санаторий.

Выгодно ли ехать на Крайний Север?

Согласно Трудовому кодексу, выбор отдаленного региона с не самым комфортным климатом может принести и свои плюсы. Например, процентная надбавка к зарплате может составить от 20 до 100 в зависимости от стажа, также положен дополнительный отпуск от 8 до 24 дней и оплата дороги к месту отпуска и обратно. Работникам до 30 лет дают статус молодого специалиста и выплачивают единовременную премию в размере оклада.

А что в остальных регионах, менее суровых?

Если нет желания отправляться на край света и хочется жить на Дальнем Востоке, но в комфортном климате и более развитом регионе, то обратите внимание на вакансии в крупных городах. Здесь тоже достаточно льгот и заманчивых предложений.

Например, во Владивостоке несколько семей уже получили льготные ипотечные кредиты под 2% годовых. В числе требований — прописаться в новом жилье в течение девяти месяцев после получения права собственности и сохранять прописку не менее пяти лет.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7340147